Чек-лист: 10 советов по организации свадьбы в Европе

Oh, wedding
07 ноября 2018 0 11 888
10 советов по свадьбе в Европе  

1. Безусловным преимуществом свадьбы за границей станет ее уникальность и неповторимость. Это самые красивые площадки Европы или экзотические острова, не избитые пейзажи и особенная атмосфера.

Кому особенно подойдет свадьба за границей:
1.1. Для тех, кто хочет организовать свадьбу, совместив с медовым месяцем.
1.2. Если вы хотите полностью перенести и погрузить всех гостей в атмосферу именно вашей свадьбы, усилить все эмоции от трогательности этого момента.
1.3. Для смешанных браков, где одна из сторон - из Европы.

2. Самый простой и популярный вариант для пар из России по официальной регистрации брака - зарегистрировать брак на родине, а в Европе сделать символическую выездную церемонию. Так вы избежите волокиты с документами и сэкономите бюджет.

3. Если вам все-таки необходима официальная церемония брака, следует помнить, что в каждой стране - свои правила по процедуре. В Болгарии, например, такой возможности для иностранцев нет совсем. В других странах (Италия, Португалия, Франция, Греция, Испания и др.) сделать это возможно, предварительно уточнив полный перечень документов в конкретном месте (мэрии, муниципалитете), где вы намерены делать свадьбу. Даже в рамках одной страны, но в разных регионах, список документов может отличаться.


4. Срок подготовки. Свадьбу в Европе рекомендуем готовить за год: самые лучшие площадки и подрядчики бронируются парами со всего мира заранее. Также в большинстве стран люди привыкли работать строго в рабочее время и никуда не спешить. К этому жителям наших крупных городов надо ещё привыкнуть. Имейте это в виду, чтобы не пришлось в короткие сроки выбирать остатки разобранных атрибутов свадьбы.

5. Отличие в подходе. В Европе может совершенно иначе строиться организация:
 
  • Привычный нам, пятичасовой торжественный банкет у них делится на трёхчасовой ужин и вечеринку, когда гости покидают зону ужина и переходят в другой зал, столы разбираются, официанты уходят.

     
  • Вследствие разницы в построении тайминга свадебного дня, иначе работает кухня ресторана и кейтеринг. Не удивляйтесь, если вам предложат алкогольные напитки пакетами по времени разлива, коктейльный фуршет - после церемонии и будут настаивать на своём понимании выноса блюд, потому что для них не вынести вовремя горячее - это настоящее святотатство. Были случаи в Италии, когда из-за сместившейся программы у русских клиентов повар выкинул все горячие блюда в мусорное ведро. Обсуждайте все заранее и помните об особенностях каждой страны.

     
  • Также на европейских свадьбах практически нет понятия «ведущий», поэтому найти его и объяснить, зачем он вам нужен, будет непросто. А иногда нет другого выхода, кроме как привезти ведущего из России.

     

6.  Как подбирать подрядчиков. Ввиду разницы в менталитете, подходе к организации свадеб и требованиях к качеству услуг, иногда лучше привезти часть команды из России. И кстати, как правило, оплатить гонорар, трансфер и проживание нашему соотечественнику выходит в такую же сумму, как стоимость европейского специалиста такого же уровня. Рекомендуем особенно внимательно относиться к выбору таких услуг, как фото, видео, ведущий. С ними в Европе очень большая проблема.

7. Важность комфорта гостей. Приглашая гостей на свадьбу в другую страну, позаботьтесь о комфорте: выбирайте легкодоступные по перелету страны, не забудьте организовать трансфер или предусмотрите для них дополнительный день отдыха после дороги, чтобы они не были уставшими.

8.  Учитывайте погодные условия.
Не забудьте проверить погоду в конкретном регионе в планируемом месяце, чтобы подсмотреть план «б» на случай дождя или не выбрать самый жаркий сезон в году, когда даже дышать будет тяжело и никто не получит никакого удовольствия.
 


9. Закладывайте 10% от бюджета на непредвиденные расходы, если вы занимаетесь организацией   самостоятельно. Так например, в Америке и Португалии цены озвучивают без учета налога, о чем не знают не профессионалы и потом это неожиданно открывается дополнительным расходом.

10. Свадьба за границей - достаточно сложный процесс и организатор – необходимый человек, благодаря которому ваша свадьба не превратится в страшный сон любой невесты.
Команда поможет в решении многих вопросов:
• Формальности со свидетельством о браке и оформление всех необходимых документов
• Размещение вас и гостей
• Выбор площадки для регистрации, наполнение вечера, подбор специалистов
• Составление меню
• Вопросы флористики и декора



 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

30 января 2024, Елена Жарких
Загс или выездная церемония: в чем разница? Когда дело касается свадьбы, многие невесты сталкиваются с выбором между регистрацией брака в ЗАГСе и проведением выездной церемонии. Обе опции имеют свои плюсы и ми...
Мнение профи
0
294
Каждый год что-то да меняется, некогда популярные места уже не пользуются вниманием, зато появляется интересная альтернатива. Я не истина в последней инстанции, все локации Крыма знать не могу, но что знаю - не...
Мнение профи
0
5 185
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты