Вперёд в прошлое: свадьба в стиле ретро

Wedhub.ru
23 июля 2018 0 8 531
Исторические киноновеллы вдохновляют декорациями. А что, если свадьбу сыграть в стиле ретро? Выбираем период, находим подходящее оформление, наряды и отправляемся в прошлое. Определиться с отрезком истории и воссоздать атмосферу тех лет поможет наша статья.


Винтажная свадьба

Изначально английское слово vintage использовали виноделы. Термин обозначал продукт высочайшего качества, который выдерживали в погребе несколько десятков лет.  Винтажное вино обладало эксклюзивным вкусом, повторить который невозможно. В наши дни к винтажу относят раритет — предметы интерьера и одежды первой половины ХХ века.

Мебель как основа любого интерьера в случае с винтажной тематикой может быть такой: комод из массива дерева, стулья с патиной, кресло-качалка и декоративная ширма. Но широкими мазками в этой картине не обойтись. Оформление свадебной площадки в стиле винтаж требует внимания к мелочам. Начните с обработки семейных фотографий — «состарьте» изображения в фоторедакторе самостоятельно или обратитесь к дизайнерам. Снимки выставляют в массивных рамках на том же комоде или развешивают на стене.
Антикварные часы, ажурные клетки для птиц, канделябры со длинными свечами, пожелтевшие книжки и нотные тетради могут стать идеальными атрибутами винтажного оформления. Добавьте к ним мягкое освещение сквозь тряпичные абажуры. Кое-что из перечисленного можно поискать в семейных кладовках, если такие у вас остались. Но когда приданое бабушкиных сундуков не предполагает, отправляйтесь в антикварную лавку, там найдётся много раритетов.

Акцентом оформления на площадке может стать рояль или старинное пианино с лепниной. Впрочем, любые классические инструменты поддержат идею винтажной церемонии. Представьте хотя бы струнный квартет и музыкантов в элегантных шляпах.

В стиле «Великого Гэтсби»

Заокеанская культура, а вместе с ней стиль одежды, музыка, оформление интерьера имеют свои особенности. Действие романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» происходит в 20-е годы ХХ столетия. В эту эпоху Нью-Йорк гудел от сумасшедших вечеринок и джазовых ритмов.

Ярко вычурные украшения, перья и блёстки, золотые бокалы — всё это подчеркнёт атмосферу роскошной лёгкости, присущей оформлению интерьеров в Америке почти 100 лет назад. Помещение и мебель декорируют тканью, используя материал с отливом — сатин или шёлк. С ними хорошо сочетаются жемчужные гирлянды. Стулья могут быть деревянными, плетёными или с кожаной отделкой. Музыкальным акцентом на свадьбе в стиле 20-х годов станет граммофон с большим металлическим раструбом.


В стиле яркой советской субкультуры

Против рамок, против правил, против стереотипов. В Советском Союзе 50-х годов зародилось течение, которое отчаянно сопротивлялось серой массе законопослушных. Они боготворили запад, одевались в стиле американских тедди-боев, красили волосы, слушали иностранную музыку. Стилягами их впервые назвал сатирический журнал «Крокодил».

В наше время социально-политический уклон сопротивления остался в прошлом. Сегодня вечеринка в образе стиляг — это яркий праздник и безудержное веселье. Настроение помогут создать смелые наряды и раритетные аксессуары в оформлении интерьера. В духе советского времени будут выглядеть кожаные чемоданы, старенькая пишущая машинка и плёночные фотоаппараты на треногах.
Подражание советским стилягам позволяет не ограничивать себя ни в чём. Полная свобода в сочетании цветов, фактур и материалов. Бумажные гирлянды, атласные ленты, воздушные шары — всё это можно использовать для оформления площадки или банкетного зала. Если получится арендовать горбатый советский автомобиль, раритет станет изюминкой свадебного кортежа.

В создании атмосферы прошлых лет важны детали, вне зависимости от эпохи. Уделите внимание подбору антикварных “штучек”, украсьте зал раритетом, подходящим вашему историческому периоду. Тогда свадьба станет настоящим путешествием в прошлое.


За фото благодарим: 4.bp.blogspot.com, i.pinimg.com, weddingchicks.com, vintagewhitesblog.com, ohmyflowers.ru, how-do-it.info, alterego-mebel.ru, etsystatic.com, showitfast.com, lavandadecor.ru, etsy.com, nastyakiyanova.ru, colincowie.com, weddingideasmag.com, diyweddingsmag.com, fromhousetohome.com, cv.topshowmen.com, sarahvivienne.co.uk, pc-chernomorets.ru, stylemepretty.com, avatars.mds.yandex.net, rocknrollbride.com, mazelmoments.com, svadebka.ws, lparty.ru, gorko72.ru, svadbamaniya.ru
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2022, Wedhub.ru
Подготовка к свадьбе начинается с выбора общей идеи вашего торжества: сколько будет гостей? В каком стиле провести бракосочетание? Где и как его отпраздновать? Если вы хотите, чтобы ваш праздник действительно п...
Стиль и оформление
0
8 337
19 февраля 2021, Wedhub.ru
Приглашение на свадьбу – важная деталь торжества, ведь с него начинается Ваша свадебная история. Пригласительные не только дают информацию о месте и времени проведения торжества, но и формируют ожидания о...
Стиль и оформление
0
11 031
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты