10 советов как выбрать «своего» свадебного фотографа…

Дмитрий Додельцев
15 июня 2018 0 6 518
Если для Вас действительно важно какими останутся воспоминания о вашем свадебном торжестве, то в первую очередь стоит со всей серьезностью отнестись к выбору фотографа, которому Вы доверите снимать этот знаменательный день вашей жизни.
Даже неожиданно развалившаяся прическа, случайно испачканное платье, и многие прочие огрехи, которые могут произойти в этот день, многое из этого хороший фотограф сумеет «спрятать», «подправить», «отодвинуть» на второй план, чтобы в вашей памяти остались только самые красивые, веселые и трогательные моменты торжества…
Не секрет, что сегодня фотографов, как муравьев в муравейнике))) К сожалению большинство из них люди случайные в фотографии, пришедшие за «легкими» деньгами. Как человек, посвятивший около 10 лет этой профессии, могу сказать честно – никакими «легкими» деньгами она даже не пахнет, это тяжелый и кропотливый труд, требующий полной самоотдачи и подчиняющий себе всю твою жизнь. Но это отдельная тема для разговора, и мы не будем на нее отвлекаться…
Так на что же стоит обратить внимание при выборе свадебного фотографа?
1.    Исключите вариант тендерного выбора исполнителя.
Жизнь сегодня сложная, суматошная, реактивная… Усталость, нехватка времени… Опираясь на это многие свадебные порталы реализовали у себя тендерную систему подбора исполнителей. Вроде как, чтобы облегчить Вам жизнь, сэкономить ваше время и силы… Что на деле? Вы оставляете на сайте заявку (такого-то числа.., в таком-то месте.., на такое-то время требуется фотограф для свадебной фотосъемки, ждем ваши предложения…) Казалось бы и правда удобно) Удобно! Но во всем этом есть один важный и коварный момент. Откликаются на подобные заявки далеко не самые интересные и профессиональные фотографы, а скорее ремесленники, для которых не важно что снимать и как, а важно схватить заказ и хоть что-то на нем заработать) Хороший фотограф редко сам ищет себе работу, на него активно работают репутация, портфолио, «сарафан».., и обычно работа находит его сама))) Вы же в подобной ситуации критически сужаете свой круг поиска и заведомо исключаете из него многих потенциальных исполнителей. А ведь среди них может оказаться и тот самый «свой» фотограф, который просто не откликнулся на вашу заявку… В общем можно сказать, что в этом случае Вы сами создаете себе условия, при которых Вам не остается ничего иного, как выбирать лучших из худших))))
2.    Изучите «рынок». Определите «свой» стиль свадебной фотосъемки.
Не поленитесь, посвятите вечер, а то и два-три на «знакомство» с современной свадебной фотографией. Походите по каталогу свадебных фотографов, посмотрите работы разных авторов, обращая при этом внимание на порядок цен… В результате Вы начнете четко понимать что Вам нравится, а что нет, и какими бы Вы хотели видеть СВОИ свадебные фотографии. К этому моменту Вы уже будете иметь представление о «разбеге» в стоимости свадебной фотосъемки у различных фотографов.
3.    Научитесь отделять зерна от плевел… (Живые «свадьбы» или воркшопы.)
Многие фотографы сейчас выкладывают в своем портфолио преимущественно работы с постановочных съемок, свадебных воркшопов, студийных фотосессий… В большинстве случаев это красивые и достойные работы, но сделанные не в реальные свадебные дни, а заранее организованные и реализованные в спокойных, продуманных и подготовленных условиях, с подобранными для этого моделями… Согласитесь, вряд ли кто-то из Вас потратит бОльшую часть свадебного дня на то, что бросит своих гостей и родственников и поедет в какое-то уединенное местечко, повезет туда кучу всякого реквизита, станет украшать локацию для красивой и необычной фотосъемки и потом фотографироваться там несколько часов… Это могут позволить себе разве что те, у кого свадьба «для двоих», без друзей, без гостей… Это не значит, что воркшопы и постановочные съемки - это плохо. Для каждого фотографа это способ развиваться, реализовываться в творческом плане, расти над собой и искать что-то новое. Но съемка свадьбы в реальных условиях – совсем другая работа! Она требует мобильности, выносливости, внимательности, умения не только «создать» кадр, но и поймать момент, причем в постоянно меняющихся условиях и с разными по характеру и темпераменту людьми, множеством людей… Словом, старайтесь больше приглядываться к тем кандидатам в исполнители, в портфолио которых Вы увидите по большей части съемки реальных свадеб, женихов и невест!
4.    Почитайте отзывы о понравившихся Вам фотографах.
Наверное это не будет для Вас откровением, но упомянуть об этом однозначно стоит) Сегодня найти отзывы о том или ином исполнителе не является проблемой. Отзывы размещаются и на свадебных порталах, и в соцсетях… Из них можно узнать много полезного и интересного о конкретном фотографе. Стоит обратить внимание и на то, что по-настоящему информативный отзыв обычно бывает подкреплен и примерами фотографий со свадьбы.
5.    Выбирая потенциального исполнителя, внимательно ознакомьтесь с его портфолио.
Что значит внимательно… Посмотрите портфолио не бегло и выборочно, а тщательно, анализируя все ли Вам в нем нравится. Редко бывает так, что нравится каждая работа без исключения, но в целом стиль съемки, ракурсы, цветовые решения, обработка… должны быть по максимуму близки Вам. Особое внимание обратите на качество работ. На многих свадебных и фотографических интернет ресурсах рядом с картинкой бывает кнопка или ссылка типа «открыть в полном размере», «оригинал»… Не ленитесь - открывайте, разглядывайте! В маленьком размере или на превью большинство фотографий смотрится лучше, чем в большом формате. Шероховатости, огрехи, технические недостатки сглаживаются и становятся незаметны на маленьких картинках… И совсем другой эффект при просмотре большого изображения. На нем сразу видно качество снимка, возможные недоработки, побочные эффекты постобработки (замыленность, восковые лица, отсутствие детализации, «грязь» в тенях и т.п…) Не придадите этому должного внимания и все это потом всплывет, когда Вы понесете свои снимки в фотопечать… Важно! Смотрите фотографии на мониторе компьютера! Никакие мобильные устройства (айпады, айпэды…) не дадут Вам нормального представления о реальном качестве просмотренных фотографий. Это все равно, что не посмотреть фильм самому, а послушать его краткое содержание…)))
6.    Обязательно встречайтесь с потенциальным кандидатом.
Не затягивайте, отодвиньте все свои дела и найдите в своем графике время для личной встречи с фотографом. Только встретившись с ним лично Вы сможете понять насколько это «ваш» человек, и насколько Вам с ним комфортно. Не забывайте, что именно фотограф на протяжении всего свадебного дня будет постоянно рядом с Вами, и, если этот человек будет Вам не слишком приятен, это может сказаться на настроении всего свадебного дня.
7.    Подготовьтесь к встрече.
Прежде чем встречаться с фотографом, обязательно хорошенько подготовьтесь к этой встрече. Возьмите листочек, ручку и набросайте все интересующие Вас вопросы, чтобы при встрече ничего не вылетело из головы. Если у Вас есть какие-то сомнения, и да даже если их нет, ничего страшного не произойдет, если Вы попросите фотографа прихватить с собой некоторое количество распечатанных фотографий. Можно также попросить его принести с собой помимо портфолио фотографии (или хотя бы выборку фотографий) с полного свадебного дня. Пусть даже в электронном виде (на планшете, ноутбуке). В этом случае у Вас будет возможность получить более полное представление об уровне фотографа и его стиле съемки, т.к. Вы сможете увидеть и репортажные,  и постановочные фотографии, и то,  что осталось за кадром (не было выложено в портфолио кандидата). Не теряйтесь и не стесняйтесь задавать все вопросы, которые Вас интересуют – за этим вы и пришли ;)
8.    Соглашаться сразу или взять тайм-аут на «подумать»?
Это довольно тонкий вопрос… Если Вас что-то смущает, если не возникает желания сразу «купить эту вещицу», то возможно это ваш внутренний голос подсказывает Вам, что стоит все хорошенько обдумать дабы не наломать дров… В этом случае поблагодарите фотографа за уделенное время, подробную консультацию и скажите, что Вам нужно день-два, неделя для того, чтобы принять окончательное решение. Это абсолютно нормально. Но у подобного «тайм-аута» есть и своя отрицательная сторона… В большинстве случаев бронь даты у фотографов происходит при заключении договора и внесении заказчиком предоплаты. До этого момента фотограф считает дату свободной и может взять на нее любой другой заказ. У хороших специалистов обычно график съемок расписывается задолго до начала свадебного сезона. Это обязательно стоит учитывать. Если же никаких сомнений в правильности выбора у Вас нет, то не стоит нагонять на себя важности и с деловым видом произносить «Нууу..., мы подууумаем…». Хватайте своего исполнителя тепленьким пока он сам не передумал)))) Кстати, такое тоже возможно! Ведь не только Вы его выбираете, но и он Вас…
9.    Не торгуйтесь – договаривайтесь!
Не стоит торговаться с фотографом, прогибать его и ссылаться на то, что у Васи Пупкина дешевле… Это как минимум неуважение к его труду. Хороший фотограф знает себе цену и подобный подход может только оскорбить и обидеть его как человека, и как профессионала. Но это не значит, что с ним нельзя договориться… В моей практике было немало случаев, когда люди приходили на встречу и говорили мне прямо и честно: «У нас нет возможности потратить такую-то сумму на фотосъемку, но мы очень хотим, чтобы именно ВЫ были фотографом на нашей свадьбе! Давайте что-нибудь придумаем?» И да, придумывали! И фактически всегда находили решение, которое устраивало обе стороны. Для настоящего фотографа очень важно, чтобы его в первую очередь выбирали не по его ценнику, а по его работам. Такие уж мы, художники)))
10.  Доверьтесь интуиции.
Как это ни странно, но интуиция играет в немалую роль в принятии человеком важных и ответственных решений. И в большинстве случаев именно она и подсказывает нам то самое единственно правильное решение во многих ситуациях.
Вот в общем то и все. Опирайтесь на эти советы, и тогда вряд ли что-то помешает сделать Вам правильный выбор и найти «своего» свадебного фотографа;)
P.S. Можно, конечно, пойти и другим путем, и распросить друзей и знакомых нет ли у кого на примете хорошего фотографа. Они наверняка посоветуют Вам такого, но это уже будет не «ваш» фотограф…
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

11 февраля 2021, Василий Elvis Моргунов
Приветствую всех! С вами Василий ELVIS Моргунов - профессиональный ведущий, певец, музыкант. И сегодня я вам расскажу, как определиться с некоторыми вопросами при выборе ведущего и в подготовке вашего праздничн...
Про исполнителей
0
9 594
27 января 2020, Wedhub.ru
Сегодня мы расскажем вам про свадебное агентство семьи Вишневский, которое организует невероятно красивые свадьбы в городе Сочи  #wedhub_pro.   Ксения Вишневская, основатель свадебного агентства сем...
Про исполнителей
0
8 890
Поделиться идеей
Поделиться идеей